Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

Завтрак с ректором. Исследовательскую деятельность обсудили за чашкой чая

Это рабочее утро началось не по привычному графику. Отличившиеся преподаватели и подающие большие надежды студенты встретились с ректором ГГНТУ Магомедом Минцаевым. 

Горячая дискуссия прошла в вузовской «Точке кипения»  за чашкой чая почти такой же температуры.

Это первая подобная встреча ректора в таком формате, инициатором которой стала администрация университета.
Вместе с Магомедом Шаваловичем на встрече присутствовал и проректор по научной и инновационной деятельности Магомед Пашаев. Главной темой обсуждения стала исследовательская деятельность, но тем не менее обстоятельный разговор о развитии вуза в научном и инновационном плане плавно перешел к обсуждению проблем, выходящих за рамки образовательного учреждения.

Преподавателей и студентов интересовал взгляд ректора на общие проблемы высшего образования в России, конкурентоспособность ГГНТУ, расширение международных отношений, повышение научно-исследовательской активности студентов, перемены, ожидаемые в рамках 100-летия вуза и внедрение новых дисциплин. Во всех вопросах ректор и студенты были едины во мнении, но когда речь зашла о введении индивидуальной студенческой формы мнения разошлись.

Сама встреча, как уже отмечалось ранее, прошла в формате завтрака. Запланированная на 30 минут беседа растянулась до часа.
После встречи ректор высказал намерение превратить такие дружеские мероприятия в постоянную традицию.
«За чашкой чая – это уже не разговоры, а беседа, по итогам которой можно понять многое. Круг вопросов, который волнует студентов, обширен. Они умные, способные и целеустремлённые ребята, но немного скромные — это хорошее качество, но оно мешает развитию, поэтому будем встречаться чаще, обсуждать идеи и вместе находить пути их реализации»,-отметил ректор.

2020-02-23